Lot n° 49

BIRCH (Thomas).

résultat :
Estimation :

The Heads of Illustrious Persons of Great Britain. Londres, John & Paul Knapton, 1743-1751. 2 tomes en un volume grand in-folio, chagrin rouge, filet à froid et doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Cet ouvrage monumental est illustré de 108 superbes portraits hors texte gravés sur cuivre par Jacob Houbraken et George Vertue et d'une vignette de titre par Gravelot. Ces portraits représentent Geoffrey Chaucer John Milton William Shakespeare, Thomas Cromwell, William Harvey, Isaac Newton, Alexander Pope, Francis Drake, Walter Raleigh, etc. Les notices biographiques sont l'œuvre de Thomas Birch (1705-1766), l'un des premiers conservateurs du British Museum. Très bel exemplaire grand de marges et d'un excellent tirage. Quelques rousseurs et brunissures éparses, fine mouillure dans la marge intérieure.