Lot n° 57

Estimation :

Bébé Bru, tête pivotante et collerette en biscuit pressé, marquée: « BRU Jne 4 », et « N° 4 » sur la collerette, yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées, (petit fêle au lobe de l'oreille droite), perruque blonde, corps en peau, étiquette: « Bébé Bru Bté S.G.D.G. Tout contrefacteur sera saisi et poursuivi conformément à la loi ». Bras et mains en biscuit, jambes et pieds en bois. Robe en satin rouge et dentelle, chapeau en paille tressée, chaîne et pendentif perle et pierre rose, boucles d'oreille, pierres roses, on y joint une robe et son chapeau assorti en soie rouge (accidents). Circa 1880. Hauteur: 41 cm