Tapisserie d'AUBUSSON et ses bordures. Verdure. Au premier plan, un couple d'échassiers, en arrière-plan un pont et des habitations sur fond de paysage. Tapisserie de la fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle (accidents, manques et restaurations). 2,46 x 3,10 m