Lot n° 59

résultat :
Estimation :

Gaston LE BOURGEOIS (1880-1956), "Lion marchant", bronze à patine brune nuancée, H : 33 cm, L : 60 cm, l : 14 cm, monogrammé sur le coté de la terrasse, exemplaire numéroté 5/15, deux petits taches d'oxydation sur le terrasse, Gaston Le Bourgeois est un des plus grands sculpteurs animaliers du Xxe s avec Rembrantd Bugatti, François Pompon ou encore Lucien Guyot Il est repéré en 1913 au Salon des artistes décorateurs, par Jacques Doucet, En 1914, il livre pour ce dernier un spectaculaire meuble à hauteur d'appui, lequel est publié dans Art de Décoration. Ami de Rembrandt Bugatti, Gaston Le Bourgeois travaille avec lui au Jardin des plantes pour dessiner et travailler sur le modèle. Juste après-Guerre le soyeux François Ducharne lui achète un des 15 exemplaires du «Lion marchant» pour orner la Salle à manger réalisée par Jacques Emile Ruhlmann (un exemplaire identique mais numéroté 4/15 a été adjugé 65000 euros Par la Maison de vente Rouillac) Gaston Le Bourgeois collabore également à cette période avec la Maison Louis Vuitton. Sa Première exposition personnelle a lieu au Musée des Arts Deco en 1921. En 1925, ses oeuvres, choisies et réalisées par la manufacture de Sèvres, sont remarquées au Salon des Arts Decoratifs. Il livre aussi à la même époque, la frise du grand salon de l’Hôtel le Collectionneur à Paris. En 1927 il participe notamment à la décoration du hall d’entrée de la Salle Pleyel. A l’Exposition coloniale de 1931 il présente un éléphant grandeur nature. Dans les années 30, alors qu’il est professeur et titulaire de la chair de sculpture à l’École de l’union nationale des arts décoratifs, il participe à de nombreux programmes dont celui du décor de la Gare de Versailles, à celui de la Cathédrale de Verdun et en 1939 à l’Exposition universelle de New York. En 1947 : une grande exposition de ses oeuvres ainsi que celles de ses proches se tient au Pavillon de Marsan. Il livre également après Guerre un monument aux morts à sa ville de Rambouillet. Provenance : ancienne collection de la Comtesse Christian du Boisguehenneuc bibliographie : 'Ruhlmann', de Florence Camard, éd. du Regard, Paris, 1983, pages 140-144.