Henri Edmond CROSS (1856-1910)
" Les pins ", 1900
Aquarelle... Lot 36
résultat :
Estimation :
" Les pins ", 1900
Aquarelle sur papier.
Cachet de l'atelier en bas à gauche, étiquettes d'exposition au dos de l'encadrement.
11,5x16 cm
Expositions : galerie BERNHEIM -JEUNE, Paris, 1959, 1961 et 1966.
Provenance de l'Oeuvre :
-Propriétaire actuel par succession dont la défunte l'avait acquise le 12 septembre 2012 à la Galerie Marie BRUYERE à Paris (facture jointe)
-Ancienne collection Gilbert GRUET (Lugt 4696)
Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt pour avoir confirmé sur photo l'authenticité de cette Oeuvre.
Collection Suite à Succession de Mme X.
Expert: F.et P.Chanoit
+ 33 (0) 1 47 70 22 33
expertise@chanoit.com