Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Henri Edmond CROSS (1856-1910) " Les pins ", 1900 Aquarelle sur papier. Cachet de l'atelier en bas à gauche, étiquettes d'exposition au dos de l'encadrement. 11,5x16 cm Expositions : galerie BERNHEIM -JEUNE, Paris, 1959, 1961 et 1966. Provenance de l'Oeuvre : -Propriétaire actuel par succession dont la défunte l'avait acquise le 12 septembre 2012 à la Galerie Marie BRUYERE à Paris (facture jointe) -Ancienne collection Gilbert GRUET (Lugt 4696) Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt pour avoir confirmé sur photo l'authenticité de cette Oeuvre. Collection Suite à Succession de Mme X. Expert: F.et P.Chanoit + 33 (0) 1 47 70 22 33 expertise@chanoit.com