Épée à branches et à pitones, de fouille.
En fer forgé.
Avec étiquette de provenance à la plume «Fragment d'épée trouvé en draguant la Seine au Pont neuf à Paris acheté Salle 5 Hôtel Drouot le 14 (?) juillet … Voir la notice de cette vente et la lettre de Mr Manière Expert certifiant son origine.» Henri Manière, expert en armes, actif au début du XXe siècle.
Longueur: 69 cm.
Fin du XVIe siècle.
Historique :
Cette épée évoque le massacre de la Saint Barthélemy qui se déroula en partie dans le quartier du Louvre et du Pont Neuf.
De nombreux protestants tués à partir du 24 août 1572 furent jetés dans la Seine à partir du Pont Neuf. Une plaque commémorative sur le pont, apposée en 2016, le rappelle de nos jours.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR