Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 05 mai 2024 - <p><br></p><p><strong>ARMES ANCIENNES, SOUVENIRS HISTORIQUES </strong>provenant de diverses collections</p><p>Hallebardes des XVIe, XVIIe siècles, piques dont d'époque révolutionnaire, lances ...</p><p>Sabres d'officier, de cavalerie, de canonnier, glaives, épées, fleurets...</p><p>Pistolets anciens, pistolets à coffre, revolvers, fusils à mèche et à percussion, mousquetons, carabines</p><p>Baïonnettes, coiffes, cuirasses, poires à poudre...</p><p>Insignes et médailles, souvenirs historiques, documentation militaria...</p><p><br></p><p><strong>Expert :</strong></p><p>Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire prés la Cour d’Appel de Versailles</p><p>Arnaud de GOUVION SAINT-CYR - Membre du SFEP</p><p>8 bis, rue Schlumberger 92430 Marne-la-Coquette</p><p>+33 (0)1 47 41 65 31 - jean-claude.dey@wanadoo.fr</p><p><br></p><p>Lots : 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 113</p><p><br></p><p><strong>VENTE RÉALISÉE 100% EN LIGNE</strong> sans exposition physique des lots</p><p>La vente étant réalisée exclusivement sur internet, la description des états et la présentation des photos sur le site valent exposition préalable. Seules les enchères électroniques seront prises en compte (ordres à distance ou demandes d'enchères téléphoniques non acceptés).</p><p><br></p><p><strong>POUR LES ARMES DE CATÉGORIE C SOUSMISES À DÉCLARATION (lots n°62, 63)</strong></p><p>Exposition sur RDV au 01 43 47 18 18 le vendredi 3 mai de 10h à 12h. Conditions d'achat : chasseurs, tireurs sportifs avec autorisation à jour disposant d'un livre de police numérique.</p><p><br></p><p><strong>FRAIS D'ACHAT </strong>28% TTC</p><p><br></p><p><strong>DEMANDES D'INFORMATION </strong>(48h avant clôture)</p><p>information@estim-nation.fr - Tél. 01 43 47 18 18</p><p><br></p><p><strong>IMPORTANT</strong></p><p>Aucun envoi postal pour les armes.</p><p><br></p><p><strong>DES OBJETS À VENDRE ? </strong><a href="https://www.estim-nation.fr/page-estimations" rel="noopener noreferrer">Cliquez ici</a></p> Paris - Paris