Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré, ciselé, garde à une branche ajourée à décor de feuillages.
Lame cintrée à pans creux, gouttière et dos plat gravé «Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Xbre 1915 Adj d'Infrie Mle 1845.»
Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Garde et fourreau au même matricule
Longueur : 93,5 cm.
A.B.E. (Oxydations).
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR