Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829 T Bis.
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse à 650 m, daté 1831.
Platine «Mre Rle de Charleville» et chien à corps rond.
Garnitures en laiton poinçonné, plaque de couche au chiffre «16»
Crosse en nouer avec cheville.
Baguette en fer.
Longueur canon: 60 cm. Longueur totale: 90 cm.
A.B.E. (Oxydations).
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR