Mousqueton d'artillerie Chassepot modèle 1866, calibre 11 mm.
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 1000, daté S 1873.
Boitier de culasse St Etienne Mle 1866.
Garnitures en laiton poinçonné.
Crosse en noyer avec cachet daté 1873.
L'ensemble au même matricule (sauf la baguette) F3972.
Longueur canon: 49 cm. Longueur totale: 99 cm.
A.B.E. (Oxydations et piqûres).
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR