Carabine à tabatière de chasseur à pied modèle 1867.
Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, avec hausse à 1100 mètres.
Platine «Mre Impale de Tulle» et chien à corps rond (manque la tête de vis de noix).
Garnitures en fer.
Crosse en noyer avec cachet daté 1862.
Baguette en fer
Longueur canon: 80 cm. Longueur totale: 125 cm.
E.M. (Piqures et oxydations).
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR