Carabine réglementaire transformée à tabatière.
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 600.
Platine «Mre Impale de Tulle».
Garnitures en laiton poinçonné, plaque de couche frappée «11D».
Crosse en noyer avec cachet et marquages, matricule de crosse (postérieure) identique à celui du canon.
Longueurcanon: 84 cm Longueur totale: 130 cm.
Manque la baguette.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR