Lot n° 13

résultat :
Estimation :

BEAUHARNAIS (Prince Eugène de) Tavole di ragguaglio fra le nuove e le antiche misure e fra i nuovi e gli antichi pes della Repubblica Italiana pubblicate per ordine del Governo in esecuzione dell'articolo XIII della legge 27. ottobre 1803 anno II. Milano, Stampatore Nazionale Veladini, 1803-1809-1811. 3 volumes in-4 maroquin rouge, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, guirlande dorée encadrant les plats, armes dorées en leur centre, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Fine coupure au dos du tome 2, infime manque de cuir au second plat du tome 1. Le troisième volume est d'un format légèrement plus grand. Superbe exemplaire aux armes du Prince EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (1781-1824), Vice-Roi d'Italie (1805-1814), avec grand feuillet d'ex-libris contrecollé aux contreplats des volumes I et III."