Chansonnier.
L’Esprit des chansonniers. Paris,... Lot 14
résultat :
Estimation :
[Chansonnier].
L’Esprit des chansonniers. Paris, Le Fuel, 1826.
In-16 (9 x 7 cm), reliure en métal doré, plats ornés en relief d’émaux animaliers, floraux et arabesques, avec deux fermoirs émaillés, dos à faux nerfs et colonne de métal sertis de deux barrettes d’émail, tranches dorées (reliure de l'époque).
Calendrier dépliant, titre gravé, 5 figures hors texte et agenda illustrée de vignettes en tête de chaque mois.
Ex-libris de Léon GRUEL (portant le numéro manuscrit 1253).
Petits manques aux émaux du premier plat, bloc livre détaché, première garde décollée sinon bon état de ce rare petit spécimen de reliure (aisément restaurable).