LÉONARD (Nicolas Germain).
Poësies pastorales.Genève... Lot 17
résultat :
Estimation :
LÉONARD (Nicolas Germain).
Poësies pastorales.Genève et Paris, Lejay, sd [1771]. In-8 de 222-[2] pp. (dont le titre gravé par Marillier). (Cohen 623.)
Relié à la suite : [MONTESQUIEU], Le Temple de Gnide. Slnd. VIII-51 pp., 8 figures gravées hors texte.
Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné à la grotesque, titre doré, guirlande aux oiseaux en queue, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées en leur centre, tr. dorées (reliure de l'époque par Padeloup). Qqs lég. frottés. Très bel exemplaire aux armes de Charles II de Joannis, marquis de Châteauneuf (Provence). Rare provenance. (OHR 1873.)"