MAIMBOURG (Louis).
Histoire de l'hérésie des iconoclastes... Lot 19
résultat :
Estimation :
MAIMBOURG (Louis).
Histoire de l'hérésie des iconoclastes et de la translation de l'Empire aux François. Paris, Mabre-Cramoisy, 1674. In-4, [32] pp. (dont feuillet de titre gravé), 563-[17] pp, plusieurs ill. in-t. Basane brune, dos à nerfs orné, armes dorées. Belle reliure pastiche à l'ancienne aux armes de Guillaume Pavée de Vandeuvre (1779-1870).
Édition originale illustrée d'un beau titre gravé allégorique, de 6 beaux bandeaux (illustrant des épisodes de l'histoire des iconoclastes et dont 4 ont été réalisées d'après F. Chauveau (1613-1676)), 6 lettrines et 6 culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre.
Petites rousseurs éparses, papier très légt bruni par endroits, petite tache bleu clair en tête de quelques feuillets.
Louis Maimbourg, prêtre jésuite et historien (1610-1686), enseigna les Humanités avant de devenir un prédicateur polémiste. En pleine Contre-Réforme, il soutint de violentes controverses avec les jansénistes, contestant notamment leur traduction de la Bible. Son œuvre se compose essentiellement d'histoire religieuse.