Lot de trois ouvrages
Manuscrit. Livre d'heures.... Lot 20
résultat :
Estimation :
Lot de trois ouvrages
Manuscrit. Livre d'heures. sl, , sd (c. 1890). In-8 de [72] ff. montées sur onglets. Texte soigneusement calligraphié dans de jolies bordures peintes en polychromie et or. Veau havane, dos à nerfs, titre à froid, beau décor Art Nouveau gravé et poussé au premier plat, tr. dorées, sous boîtier (reliure de l'époque). Très bel état.
On y joint :
- The Miracles of Our Lord. Londres, Longman & Co, 1848. In-8 demi-maroquin noir, pièce de titre en long au dos en cuir noir poussé à froid, plats recouvert d'un décor sculpté en résine noir. Large fente à la plaque du second plat, qqs petits manques de cuir au dos, coins usés. Impression en chromolithographie, 4 pp. de texte in fine. Rousseurs.
- La Sainte Messe. Limoges, Dalpayrat et Depelley, sd. In-16 maroquin brun, dos lisse, dentelle d'encadrement dorées, armes dorées au centre des plats.