Missel de Paris
Automne (2 parties). Hiver (2... Lot 23
résultat :
Estimation :
Missel de Paris
Automne (2 parties). Hiver (2 parties). Paris, chez les libraires associés pour les usages du diocèse, 1779. 4 vol. in-12 maroquin vert, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, encadrement de filets dorés et roulette à froid, fleurons d'angle dorés, belle plaque à froid sur les plats avec initiales dorées H.P. aux premiers plats, tr. dorées (reliure post. c. 1820). Qqs petits frottés.
Bel ensemble dans une reliure non signée, attribuée à Duplanil."