BERNARD (Jacques).
Recueil des traitez de paix,... Lot 31
résultat :
Estimation :
[BERNARD (Jacques)].
Recueil des traitez de paix, de trêve, de neutralité, de suspension d'armes, de confédération, d'alliance, de commerce, de garantie, et d'autres actes publics, comme contracts de mariage, testaments, manifestes, déclarations de guerre &c. Faits entre les Empereurs, Rois, Républiques, Princes, & autres Puissances de l'Europe, & des autres Parties du Monde. Depuis la Naissance de Jesus-Christ jusqu'à présent. Servant à établir les Droits des Princes et de fondement à l'Histoire. […] Amsterdam, chez Henry et la veuve de T. Boom, La Haye, Moetjens et Van Bulderen, 1700.
4 volumes grand in-folio veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, qqs frottés et épidermures, bande sombre au second plat du tome II.
Première édition de ce rare et précieux recueil historique bien complet ici de ses 4 volumes.
Ex-libris armorié gravé et contrecollé aux contreplats. (Barbier IV, 109.)