Lot n° 32

résultat :
Estimation :

*BONIFACIO (Baldassare). Historia Ludicra. Opus ex omni disciplinarum genere, selectâ & jucundâ eruditione refertum. Bruxelles, Jean Mommart, 1656. In-4 de [10] ff. dont le titre frontispice gravé avec portrait de l'auteur, 591-[1]-[34]-[1] pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes arrachées, mors en partie fendus, coins émoussés. Cette seconde édition est augmentée d'une vie de l'auteur, qui n'est qu'une traduction de ce qui est dit de lui dans les Glorie degli Incogniti, et d'une table des matières, très utile pour un livre de cette espèce, qui est un mélange de recherches et de traits d'érudition, divisé en livres et en chapitres, mais confusément et sans ordre.