BRAGHT (Tielman Jansz van).
Het Bloedig Tooneel,... Lot 33
résultat :
Estimation :
BRAGHT (Tielman Jansz van).
Het Bloedig Tooneel, of Martelaers Spiegel der Doops-Gesinde of Weereloose Christenen. Amsterdam, H. Sweerts, 1685. 2 tomes en 1 vol. in-folio, maroquin brun sur ais de bois, dos à nerfs muet orné de filets à froid, double encadrement de filets à froid sur les plats, médaillon central à froid, fermoirs et coins de bronze (reliure ancienne restaurée). Qqs usures anciennes sans gravité à la reliure.
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique d'après Vander Vinne et de 104 très belles gravures à l'eau-forte dans le texte par Jan Luyken.
Rares petites piqûres (dont une occasionnant un petit trou p. 21-22), taches brunes pp. 4 à 11. Très bel exemplaire de cet ouvrage consacré à la vie des martyrs téléobaptistes, de 1524 à 1672, dans une parfaite reliure se rattachant à la tradition des ateliers du Nord. On retrouve sur cet exemplaire la marque typographique de Jean Maire, qui donna l'édition originale du Discours de la méthode."