Lot n° 37

résultat :
Estimation :

*COMMINES (Philippe de). Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton, sur les principaux faits & gestes de Louys XI, & Charles VIII, son fils, Rois de France. Et un ample Indice des choses plus remarquables. Avec la vie de Messire Angelo Cattho, Archevesque de Vienne. Plus, deux Epistre de Jean Sleidan [...] Rouen, Berthelin, 1634. In-12 de 1 frontispice, [12] ff. (le dernier blanc), 1 planche (2 portraits), 853-[23] pp. Vélin ivoire de l'époque. Dernier mors intérieur cassé. Rousseurs. 3 portraits gravés sur cuivre.