COYER (Gabriel-François).
La Noblesse commerçante.... Lot 39
résultat :
Estimation :
COYER (Gabriel-François).
La Noblesse commerçante. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1756. In-12 de 215-[1] pp., frontispice, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Une des éditions publiées l'année de l'édition originale. Ce célèbre ouvrage met en valeur les avantages du commerce pour la noblesse et à ce titre suscita de nombreuses polémiques et plusieurs publications.(Saffroy, I, 7597.) Coiffes et mors usés sinon bon ex.