*DALNER (Andreas).
Tractatus de jure hominis ...... Lot 40
résultat :
Estimation :
*DALNER (Andreas).
Tractatus de jure hominis [...] Francfort, Hoffmann, 1614. Petit in-4 de 101-[13] pp.
Relié à la suite : ZEITHOPF (Johann), Tractatus juridicus de jure occidendi prehensum in adulterio quatenus patri & marito competit. Leipzig, Sumptibus ac literis Ritzschianis, 1667. 108 pp. Nombreuses rousseurs.
Veau brun, dos à nerfs orné, triple dilet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Taches sombres, manques aux coiffes, coins émoussés.
Très rares éditions.