DANDRÉ BARDON & COCHIN.
Costumes des anciens peuples... Lot 41
résultat :
Estimation :
DANDRÉ BARDON & COCHIN.
Costumes des anciens peuples à l'usage des artistes, contenant les usages religieux, civils, domestiques et militaires des Grecs, des Romains, des Israélites & des Hébreux, des Egyptiens, des Perses, des Scythes, des Amazones, des Parthes, des Daces, des Sarmates & des autres peuples tant orientaux qu'occidentaux, &c. Nouvelle édition, Rédigée par M. Cochin. Paris, Jombert, 1784-1786. 4 volumes, in-4 demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
I. (2) ff., 32 pp. et 98 planches. II. (1) f. de titre, 40 pp. et 95 planches. (déchirure en page titre). III. (2) ff. 40 pp. et 98 planches. IV. (1) f. 40 pp. et 60 planches. Soit un total de 351 planches hors texte.
Reliures très usagées, rousseurs, galeries de vers marginales, qqs déchirures sans manque.