DAVILA (Enrico Caterino)
Histoire des guerres... Lot 42
résultat :
Estimation :
DAVILA (Enrico Caterino)
Histoire des guerres civiles de France sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1757. 3 volumes in-4, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. blond, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de grenade en écoinçons, double filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque).
Illustré de trois vignettes aux titres et de quatre en-têtes par Eisen.
Cet ouvrage est le plus remarquable qui ait été écrit sur cette époque de nos annales. Il a été traduit en plusieurs langues. Les écrivains protestants critiquent, il est vrai, le portrait flatteur que l'auteur a tracé de Catherine de Médicis. L'ouvrage, divisé en quinze livres, contient le récit des événements survenus depuis la mort de Henri II en 1559, jusqu'à la paix de Vervins en 1598.
Superbe exemplaire en maroquin du temps. Ex-libris armorié Louis de Givenchy."