Lot n° 43

résultat :
Estimation :

DREUX du RADIER (Jean-François). L'Europe illustre, contenant l'Histoire abrégée des Souverains, des Princes, des Prélats, des Ministres, des grands Capitaines, des Magistrats, des Savans, des Artistes, & des Dames célèbres en Europe. Dans le Xve Siècle compris, jusqu'à présent. Ouvrage enrichi de portraits gravés par les soins du Sieur Odieuvre. Paris, Nyon l'aîné, 1777. 6 vol. grand in-4 veau porphyre, dos à nerfs ornés, p. de titre et tom. en mar. brun, triple filet d'encadrement doré sur les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Frontispice allégorique et 600 portraits gravés hors texte. Ex-libris Joseph Parent. Coiffes usagées avec manques pour certaines, frottés et épidermures, rongés avec manques de cuir à certains volumes, rares petites piqûres ou rousseurs, rares feuillets légt brunis sinon très bel exemplaire réimposé sur grand papier.