Lot n° 45

résultat :
Estimation :

DU CANGE (Charles Du Fresne) Historia Byzantina duplici commentario illustra. Prior familias ac stemmata imperatorum [...] Alter descriptionem urbis Constantinopolitanae [...] Paris, Louis Billaine, 1680. 2 parties en un volume in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs, titre manuscrit, encadrement de filets à froid et médaillon à froid sur les plats (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'une grande vignette allégorique sur le titre montrant en fond la ville de Constantinople, d'une vignette en en-tête et d'une lettre ornées aux armes et symbole héraldique de Colbert, dédicataire de l'ouvrage, de 68 illustrations gravées sur cuivre dans le texte, et de 5 planches. La première partie (""Familiae Byzantinae"") contient une histoire généalogique des empereurs, illustrée de 55 figures gravées sur cuivre dans le texte, dont 47 planches ou bandeaux de numismatique, suivie d'une histoire des royaumes slaves, de Dalmatie et turcs sous la domination byzantine, illustrée dune planche de blason; elle se termine par un index de toutes les familles citées. La seconde partie (""Constantinopolis Christiana"") contient une description de Constantinople sous les empereurs chrétiens, ornée de 11 illustrations dans le texte (dont 1 carte du Bosphore et 1 plan de la ville), et 5 planches dont une dépliante (dont 2 de monnaie et 3 sur Sainte-Sophie). Ouvrage différent de l'Histoire de l'Empire de Constantinople que l'auteur publia en français en 1657. Qqs petits frottés et taches rousses à la reliure, qqs petites rousseurs intérieures sinon très bel exemplaire."