GUDIN DE LA BRENELLERIE (Paul-Philippe).
Aux mânes... Lot 48
résultat :
Estimation :
[GUDIN DE LA BRENELLERIE (Paul-Philippe)].
Aux mânes de Louis XV et des grands hommes qui ont vécu sous son règne, ou Essai sur les progrès des arts et de l'esprit humain sous le règne de Louis XV. Aux Deux-Ponts, Imprimerie ducale, 1776. 2 parties en un volume in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe de queue usée, qqs petits travaux de vers au mors.
Édition originale de ce rare ouvrage dressant tableau du règne de Louis XV comparable au Siècle de Louis XIV de Voltaire, dont Gudin de La Brenellerie (1738-1812) fut l'ami. D'importants passages sont consacrés aux nombreux voyages des savants français, tels Maupertuis, Clairaut, La Condamine, Le Gentil, Bougainville, etc., ainsi qu'à l'économie politique, à la population, au luxe et à l'administration. L'ouvrage fut interdit d'introduction en France à sa parution.
Bel exemplaire.