Lot n° 49

résultat :
Estimation :

GUILLET (George, dit de Saint George). Les Arts de l'homme d'épée, ou le Dictionnaire(sic) du gentilhomme. Divisé en trois parties, dont la première contient L'Art de monter à cheval. La Seconde L'Art militaire. Et la Troisième L'Art de la navigation. Cinquième édition. La Haye, Moetjens, 1686. In-12 de (6) ff.n.ch., 527 pp. Vélin de l'époque avec pièce de titre au dos. Qqs usures à la reliure. Complet des 3 planches gravées dépliantes. (Mennessier de la Lance, I, 596.)