Enluminures.
Ensemble de 4 feuillets manuscrits... Lot 364
résultat :
Estimation :
[Enluminures].
Ensemble de 4 feuillets manuscrits sur vélin extraits d'un livre d'heures de la fin du Xve siècle : 2 feuillets portant chacun une grande enluminure (Visitation et Présentation au Temple) de qualité, et 2 feuillets de texte avec bordure enluminée à décor végétal sur fond or (feuilles d'acanthe et roses, grappes et fraises). Dimensions de chaque feuillet à vue 17 x 12 cm. Le tout dans un cadre de bois doré à décor d'inspiration médiévale sous passepartout en velours bordeaux. Notice de la librairie Ann Kendall Richards (New York) au verso.