Lot n° 590

résultat :
Estimation :

Ornithologie - VIEILLOT (Louis Jean Pierre). Histoire naturelle des plus beaux oiseaux chanteurs de la zone torride. Paris, Dufour, 1805. Grand in-folio, demi maroquin rouge aux petits coins, dos lisse richement orné de fers spéciaux à décor d'oiseaux, large motif doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Quelques restaurations. Édition originale en grand papier, de ce très bel ouvrage concernant les plus beaux oiseaux chanteurs des régions tropicales et sub-tropicales. Elle est illustrée de 72 planches imprimées en couleurs par L. Bouquet d’après G.-J. Prêtre, finement rehaussées à la main. Ces planches furent imprimées par Langlois à qui l'on doit la plupart des impressions en couleurs ornant les plus grands livres français de botanique et d'ornithologie, tels Redouté et Levaillant. Louis Vieillot (1748-1831), célèbre ornithologue et naturaliste français, quitta la France une première fois en 1780 pour s'occuper des intérêts de sa famille à Saint-Domingue. Séduit par la beauté des oiseaux tropicaux, il entreprit de réunir des spécimens et de noter ses observations sur les oiseaux dans leur habitat naturel. A son retour il offrit ses notes à Buffon qui venait juste de terminer son Histoire naturelle des Oiseaux et, de ce fait, son manuscrit resta inédit pendant vingt ans. Son Histoire naturelle des plus beaux Oiseaux chanteurs de la zone torride est le premier ouvrage de l'auteur, il en publia de nombreux autres notamment avec la collaboration du naturaliste Jean-Baptiste Audebert. (Ronsil 3030.) Très bel exemplaire.