Sèvres
Déjeuner composite en porcelaine tendre... Lot 80
résultat :
Estimation :
Sèvres
Déjeuner composite en porcelaine tendre composé d’un plateau Bouret, une théière Calabre couverte, un pot à sucre Calabre couvert, un gobelet litron et soucoupe à décor polychrome de semis de roses et guirlandes de feuillage.
Marqués LL entrelacés, lettre-date Z et DD pour 1777 et 1781, diverses marques de peintre.
XVIIIe siècle, vers 1780.
Accidents, égrenures. Plateau : 21 x 21 x 3 cm. Tasse : 4,5 x 7 x 5 cm. Théière : 10,5 x 13 x 10 cm.