Broche médaillon ovale, la monture en or 750‰... Lot 31
résultat :
Estimation :
Broche médaillon ovale, la monture en or 750‰ (poinçon aigle) ajourée, sertie de petites perles est ornée en son centre d'une importante améthyste ovale.
Dans sa partie basse elle présente un motif en pendeloque agrémenté d'une améthyste ronde surmontant un médaillon centré d'une améthyste de forme ronde dans un entourage de perles retenant trois pampilles d'améthyste.
Epoque Napoléon III. Poids brut 14,80 g env. (anneau du pendentif en métal)