JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Netsuke en... Lot 19
résultat :
Estimation :
Netsuke en ivoire, tortue posée sur une terrasse rectangulaire. Signé Ranko.
L. 2,9 cm
Poids: 12 grammes
On y joint un hako netsuke en bambou laqué de grue en vol (signé du cachet Ko, accident) et un netsuke en ivoire, personnage debout.
L. hako 3,3 cm et H. 5 cm
Poids : 18 grammes
Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.