CHINE - Dynastie MING (1368 - 1644), XVIIe siècle
Importante statue de Guanyin en bronze doré assise en padmasana sur son socle en forme de lotus reposant sur un socle ajouré de rinceaux, la main droite en vitarka mudra, la main gauche tenant un bol, les yeux mi-clos, les mèches de cheveux retombant sur les épaules, le torse paré d'un pectoral, la tête surmontée d'une couronne de rinceaux au milieu de laquelle trône le bouddha Amitabha.
H. Guanyin 41 cm; H. totale 54 cm