Montre pendentif vers 1890, en or 750 millièmes,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Montre pendentif vers 1890, en or 750 millièmes, remontage au pendant et mise à l'heure à poussette. Boîtier n°23909, fond gravé et monogrammé, joli décor ciselé de la lunette. Cadran en émail blanc à chiffres romains, aiguilles de style poire en acier.
Mouvement mécanique, échappement à cylindre.
Diam : 32 mm - Poids brut : 28 g
Remarque : la cuvette intérieure et le décor de lunette sont en or. La montre a été transformée en montre bracelet.