Lot n° 168

résultat :
Estimation :

Lizinska Aimée Zoé de Mirbel (Cherbourg 1796 - 1849) Important bracelet rigide, ouvrant, en or jaune orné d'une miniature représentant une jeune fille sur fond de ciel bleu nuageux dans un décor de volutes finement ciselées. Fond nacre numéroté 14. Signé à droite L. de Mirbel. Fond d'écrin d'origine notifié "Portrait de Nelly Par Madame Mirbel Pauline Decheptainville 22 avril 1871". (petit choc partie supérieur du bracelet) Dim. tête de bracelet : 5.8 x 4.9cm - Dim. : 5 x 3 cm (miniature) Poids brut : 53 gr (750 millièmes)