Lot n° 206

Estimation :

TRAVAIL D’EPOQUE ART NOUVEAU « Feuilles de marronnier » & « Branches de marronnier en bogues » & « Cygnes aux nénuphars et aux cyprès » Bureau en acajou nervuré, mouluré et sculpté. L’entablement présente, sur chacune de ses faces, une feuille de marronnier en découpe, repercée et sculptée. La ceinture s’ouvre, sur une face, par un tiroir à la façade en marqueterie de bois précieux et indigènes aux motifs de branches de marronnier en bogues ; l’autre face de la ceinture reprend ce même décor, en version fixe (non ouvrante). Le dessus reçoit un panneau en marqueterie de bois précieux et indigène au décor des cygnes sur un lac animé de nénuphars sur fond de cyprès. Les pieds mouvementés et nervurés sont enrichis de motifs floraux sculptés en haut-relief. Vers 1900-1910 Hauteur : 75 cm Longueur : 110 cm Profondeur : 61 cm Expert : Emmanuel Eyraud