TRAVAIL D’EPOQUE ART NOUVEAU
« Evocation d’épis »
Fauteuil de salon en chêne nervuré, mouluré, sculpté et teinté. Les pieds, les façades d’accotoir, les manchettes et le pourtour du dossier mouvementés et recevant des motifs titre et des motifs type Coup de fouet sculptés.
Entièrement (re)tapissé d’un tissu aux motifs Art nouveau.
Vers 1900-1910.
Hauteur : 101 cm Longueur : 60 cm Profondeur : 56 cm
Tapisseries non d’origine.
Expert : Emmanuel Eyraud