Grand brule-parfum aux dragons en bronze doré orné de deux dragons s'enroulant autour de la panse. Couvercle en bois à décor ajouré avec prise en pierre dure. Il repose sur une base en bois teinté.
Japon, fin XIXe-début du XXe siècle
H. 45 cm
(accidents et restaurations)