DÉSIRÉ JOUANNET ORFÈVRE (actif en 1876) et TIFFANY & CO PARIS
Important encrier en cristal massif partiellement teinté ambre et monture en argent finement ciselée de style rocaille. Diamètre 16cm et hauteur 20cm. Poinçons de titre et d'orfèvre, signature gravée de la maison Tiffany à Paris sur le pourtour du col, vers 1890.