EUGÈNE PRINTZ (1888-1948)
Bureau de dame à bâti acajou et placage de palissandre, caisson latéral gauche ouvrant en façade à cinq tiroirs et originale porte cintrée en partie haute, tiroir en ceinture et tirette latérale dans l'épaisseur du plateau. Sous-main en cuir vert sur les plateaux, prises bois et original système de fermeture des tiroirs. Clés d'origine à l'anneau en bronze doré ajouré emblématique. 99,5cm x 50,5cm et hauteur 81,5cm. Légères marques d'usage.
Bibliographie : G. Bujon et J.J. Dutko, « Eugène Printz », éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit page 233.