Lot n° 34

Estimation :

CHARLES ÉDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Lot de deux avant-projets originaux, vue perspective du rez-de-chaussée et intérieure pour la villa Canneel à Bruxelles en 1929. 67cm x 90cm. Nommé, numéroté et daté. Avant-projets reproduits et décrits dans le volume 1910-1929 des œuvres complètes de Le Corbusier et Pierre Jeanneret. Légères rousseurs et déchirure. N.B. : Projet commandé par l'architecte paysagiste bruxellois Jean Canneel-Claes, fils du sculpteur Eugène Canneel et premier étudiant belge à obtenir en 1930, le diplôme d'architecte paysagiste à l'ISAD. Il travaille ensuite avec les grands noms de l'architecture moderne belge dont Louis Herman de Koninck, qui mènera son propre projet à son terme en remplacement et avec l'accord de Le Corbusier à partir de 1931. On y joint, l'ouvrage consacré à l'architecte belge reprenant les détails de ce projet et reproduisant les avant-projets de Le Corbusier.