Lot n° 42

Estimation :

JEAN PASCAUD (1903-1996) Armoire à deux portes cintrées et panneaux latéraux gainés de galuchat avec entrée de serrure et prise circulaire en bronze doré à décor féminin stylisé en bas-relief. Structure, plateau et piétement en découpe à large plinthe en placage de palissandre. Intérieur à tablettes en placage de sycomore. 105cm x 40cm et hauteur 164cm. Vers 1945, à mettre en parallèle avec un ensemble de mobilier commandé par l'épouse de l'acteur Jules Berry pour l'aménagement de leur appartement parisien à la même époque. Marques d'usage, important affaissement à un angle en partie haute et fonçure manquante. Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Le mobilier du XXème siècle dictionnaire des créateurs », éditions de l'Amateur, Paris, 1994, meuble reproduit page 472 avec la mention « collection Félix Marcilhac ».