VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021)
Originale louche en teck sculptée en taille directe. Longueur 32,5cm. 1960.
Bibliographie : Hélène Bertin, « Valentine Schlegel : je dors, je travaille », éditions o future o et CAC Brétigny, 2017, photo d'époque de l'artiste façonnant la louche sous le numéro 48.