VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021)
Couverts à salade stylisés en bois fruitier sculptés en taille directe. Vers 1960. Longueur 30cm.
Bibliographie : Musée Fabre de Montpellier, « Valentine Schlegel, l'art pour quotidien », éditions Snoeck, 2023, photo d'époque de l'artiste avec une série de couverts similaires façonnés en bois reproduite page 13.