VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021)
Vase « Tulipe » en terre cuite à l'intérieur émaillé. Hauteur 23cm. Signé du monogramme « VS » et daté Noël 1970 au revers.
Bibliographie : Musée Fabre de Montpellier, « Valentine Schlegel, l'art pour quotidien », éditions Snoeck, 2023, modèle reproduit page 34 ; Hélène Bertin, « Valentine Schlegel : je dors, je travaille », éditions o future o et CAC Brétigny, 2017, modèle reproduit sous le numéro 42.