Huilier vinaigrier en argent uni, modèle à bords... Lot 106
résultat :
Estimation :
Huilier vinaigrier en argent uni, modèle à bords contours soulignés de filets, agrafés de coquilles. Poinçons Fermiers Généraux XVIIIème. AVIGNON vers 1760. Maître-orfèvre : Ange-René ROUVIÈRE reçu en 1750. Complet de ses burettes et de leurs bouchons. Poids net: 515g. Bibliographie : poinçon reproduit dans l'ouvrage « Les orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin » par C.CASSAN page 48