Huilier vinaigrier en argent uni, modèle à bords... Lot 107
résultat :
Estimation :
Huilier vinaigrier en argent uni, modèle à bords contours à décor de cœurs, posant sur quatre pieds stylisés de pampres de vigne. Poinçons Fermiers Généraux XVIIIème. Juridiction d'Aix en Provence. ARLES 1770. Maître-orfèvre : Guillaume BRUNET reçu en 1751. Complet de ses burettes et de leurs bouchons. Poids net: 735g. Bibliographie : poinçons reproduits dans l'ouvrage « Les orfèvres de la généralité d'Aix en Provence » par R. JOURDAN BARRY pages 69 et 347